Liga Regional Ceresina: todos los resultados de la fecha N° 15

Los dirigidos por Bodoira superaron a Atlético Ceres y continúan a cinco unidades de Atlético Tostado. Perdió Central ante Unión San Guillermo y ganó Unión y Juventud en Arrufó.

Cuatro equipos para tres lugares en la Liguilla y con nueve puntos por disputarse.

15° Fecha

PRIMERA DIVISIÓN

Central 0 – Unión San Guillermo 2 (Morre-Werner)

Ferro Dho (SC) 2 (Joaquín Diez-José Fernández) – Atlético Ceres 1 (Gustavo Bodello)

Libertad (VT) 2 (Sampietro-2-) – Atlético Selva 2 (Conrado Mandrille-José Luis Mena)

Unión Arrufó 1 (Facundo Tolosa) – Unión y Juventud 2 (Coria-Juan Barros)

Atlético Tostado 1 (Moraga) – San Lorenzo (T) 0

POSICIONES

Atlético Tostado 38; Ferro Dho 33; Atlético Selva 25; Atlético Ceres 23; Libertad 22; Central 16; Unión San Guillermo 15; San Lorenzo 15; Unión y Juventud 15; Unión Arrufó 5.

GOLEADORES

Bazán (FD) 13; Moraga (AT) 10; Boiero (AT) 8; Conrado Mandrille (AS) 8; Sampietro (LVT) 7; Pedrotti (UDA) 6; Caballero (FD) 5; Juan Barros (U y J) 5; Sebastián Ponce (SLT) 5.

PRÓXIMA FECHA (16°)

Atlético Ceres vs Atlético Tostado; San Lorenzo (T) vs Central; Atlético Selva vs Ferro Dho; Unión San Guillermo vs Unión Arrufó; Unión y Juventud vs Libertad (VT).

Liga Regional Ceresina: GANARON CENTRAL, ATLÉTICO CERES Y SAN LORENZO … SE AFIRMA LA TENDENCIA DE LOS CUATRO CLASIFICADOS EN SUB 23

Luego de cerrarse la décima quinta fecha y a solo tres del cierre de la ronda regular, se afirman los clasificados, para la disputa del título.

15° Fecha

SUB 23

Central 5 (Bruno Toloza-Franco Álvarez-Francisco Vicens-Luciano Vázquez-Yulka) – Unión San Guillermo 0

Ferro Dho (SC) 1 (Romero) – Atlético Ceres 3 (Tomas Robledo-Joaquín Santillán-Bellino)

Libertad (VT) 1 (Martinet) – Atlético Selva 0

Unión Arrufó 1 (Facundo Tolosa) – Unión y Juventud 0

Atlético Tostado 0 – San Lorenzo (T) 2 (Ledesma-Morales)

POSICIONES

Central 30; San Lorenzo (T) 29; Atlético Selva 28; Atlético Ceres 28; Libertad (VT) 21; Atlético Tostado 19; Unión y Juventud 18; Unión San Guillermo 16; Ferro Dho 14; Unión Arrufó 6.

GOLEADORES

Francisco Vicens (CCAO) 9; Adrián García (FD) 6; Franco Uberti (CCAO) 6; Bessone (CACU) 5; Agustín Córdoba (AS) 5; Agustín Rodríguez (LVT) 5; Ledesma (SLT) 5; Joaquín Santillán (CACU) 5; Ullua (AS) 5.

PRÓXIMA FECHA (16°)

Atlético Ceres vs Atlético Tostado; San Lorenzo (T) vs Central; Atlético Selva vs Ferro Dho; Unión San Guillermo vs Unión Arrufó; Unión y Juventud vs Libertad (VT).

Fuente La Red del Deporte- Foto: Raúl «Pelusa» Acuña

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *