Informe Estadístico de menor precio en Supermercados

Muestra: 8 Supermercados más grandes de la ciudad.
Relevamiento: Precio más bajo en góndola de 81 Productos de la canasta Básica (ver anexo)
Metodología: Se enviaron 4 personas fiscalizadoras a verificar en góndola el precio más bajo de un producto genérico, no se tuvo en cuenta la marca ni los descuentos por pago de contado.
Observaciones: En general los precios son parejos cuando comparamos un comercio con otro, no encontramos diferencias significativas, en la mayoría de los casos, los que tiene un precio alto en un producto, tiene un precio bajo en otro, de los 8 Supermercados relevados, 4 están por debajo del promedio y 4 superan el precio promedio, las diferencia en porcentaje entre el Supermercado más caro y el más barato no supera el 10%
Comparación con Precios Santafesinos del mes de ENERO DE 2020 (DESACTUALIZADO) : Tomando como base los precios publicados por la Secretaria de Comercio Interior de la Provincia de Santa Fe, en comparación con el Precio Promedio Obtenido en el relevamiento observamos:

PRECIOS DE REFERENCIA, MENOR PRECIO PROMEDIO EN PRODUCTOS GENERICOS DE LA CANASTA BASICA:
Surge del promedio del menor precio de góndola del conjunto de supermercados relevado el 03/04/2020
PRODUCTO TIPO PROMEDIO

Aceite Girasol 900 cc. Almacén $ 92,42
Arroz Fino 1 kg. Almacén $ 48,90
Arvejas Lata conserva 350 cc. Almacén $ 30,46
Bizcocho Matero 170 grs. Almacén $ 38,41
cacao 180 grs Almacén $ 51,67
Café En granos 250 grs. Almacén $ 91,29
Caldos Indistintos 12 un. Almacén $ 60,24
Choclo Lata conserva 350 grs. Almacén $ 52,34
Dulce de Leche Pote 400 grs. Almacén $ 82,51
Edulcorante Común 250 cc. Almacén $ 65,01
Fideo Sopero 500 grs. Almacén $ 43,83
Fideo Tirabuzón 500 grs. Almacén $ 42,35
Galletitas Dulces Paquete 350 grs. Almacén $ 58,36
Galletitas Paquete 330 grs. Almacén $ 53,07
Harina Común Tipo 000 1 kg. Almacén $ 46,58
Harina de Maíz Cocción rápida 500 grs. POLENTA Almacén $ 42,13
Jardinera Lata conserva 350 grs. Almacén $ 55,11
Lentejas Lata conserva 350 grs. Almacén $ 46,36
Mate cocido Caja 25 saquitos Almacén $ 49,02
Mermelada Pote 500 grs. Almacén $ 53,79
Picadillo/pate Lata conserva 90 grs. Almacén $ 34,34
Puré de Papas Listo 125 grs. Almacén $ 45,93
Puré de tomate Tetra 520 grs. Almacén $ 38,93
Té Caja 25 saquitos Almacén $ 38,14
Yerba mate Tradicional 500 grs. Almacén $ 108,71
Amargo Botella 1,5 lts Bebidas $ 60,13
Jugo Sobre 20 grs. Bebidas $ 14,84
Soda Botella 2 lts. Bebidas $ 42,16
Carne Picada 1 kg Carnicería $ 281,00
Costeleta de Cerdo 1 kg Carnicería $ 296,17
Milanesa de Carne de Vaca 1kg Carnicería $ 364,67
Pollo Fresco 1 kg. Carnicería $ 131,33
Puchero/ Pescadito 1 Kg Carnicería $ 209,67
Tapa de asado Común 1 kg. Carnicería $ 342,00
Tapa de nalga Común 1 kg. Carnicería $ 380,33
Mortadela Fetas 100 grs. Frescos $ 35,28
Paleta cocida Fetas 100 grs. Frescos $ 27,54
Queso barra Fetas 100 grs. Frescos $ 48,83
Ravioles Bandeja 500 grs. Frescos $ 97,59
Crema de leche Entera 200 grs. Lácteos $ 81,35

    null
  • Leche entera En polvo 400 grs. Lácteos $ 223,73
  • Leche entera Larga vida 1 litro. Lácteos $ 67,90
  • Queso crema Indistinto 250 grs. Lácteos $ 115,80
  • Queso cremoso Cortado 1 kg. Lácteos $ 381,71
  • Queso rallado Sobre 40 grs. Lácteos $ 44,19
  • Yogurt entero Firme 190 grs. Lácteos $ 37,27
  • Yogurt entero Sachet 1 litro. Lácteos $ 70,79
  • Acondicionador Común 930 cc. Limpieza/Tocador $ 115,99
  • Champú Común 930 cc. Limpieza/Tocador $ 118,93
  • Dentífrico Común 90 grs. Limpieza/Tocador $ 103,99
  • Desinfectante Botella 900 cc. Limpieza/Tocador $ 63,50
  • Detergente Común 750 cc. Limpieza/Tocador $ 50,49
  • Jabón de Tocador 130 grs. Limpieza/Tocador $ 42,84
  • Jabón en Polvo Baja Espuma 400 grs. Limpieza/Tocador $ 56,39
  • Jabón en Polvo Regular 400 grs. Limpieza/Tocador $ 44,66
  • Lavandina Botella 1 litro. Limpieza/Tocador $ 45,03
  • Papel higiénico x 4 30 mts. Limpieza/Tocador $ 61,96
  • Protectores Normal 20 unidades Limpieza/Tocador $ 45,04
  • Suavizante Regular 400 grs. Limpieza/Tocador $ 65,52
  • Toallas femeninas Normales 8 unidades Limpieza/Tocador $ 39,27
  • Madalenas Comunes 15 unidades Panificados $ 72,08
  • PAN COMUN 1 KG Panificados $ 91,00
  • Pan Lactal Común Rodajas 335 grs Panificados $ 89,18
  • Pan Lactal Salvado Rodajas 335 grs Panificados $ 100,23
  • Pan Rallado Paquete 500 grs. Panificados $ 56,50
  • Barra de cereal Varios 16 grs. Sin TACC $ 28,78
  • Fideos Tallarines 500 grs. Sin TACC $ 38,02
  • Galleta de arroz Tostada 150 grs. Sin TACC $ 68,43
  • Galletitas dulces Indistinta 200 grs. Sin TACC $ 45,45
  • Mermelada Indistinta 450 grs. Sin TACC $ 58,59
  • Banana Indistinta 1 kg. Verduleria $ 143,57
  • Calabaza Indistinta 1 kg. Verduleria $ 54,50
  • Cebolla Indistinta 1 kg. Verduleria $ 48,71
  • Huevos Indistinto 6 unidades Verduleria $ 48,86
  • Lechuga Indistinta 1 kg. Verduleria $ 145,33
  • Manzana Indistinta 1 kg. Verduleria $ 103,43
  • Naranja Indistinta 1 kg. Verduleria $ 73,56
  • Papa Negra 1 kg. Verduleria $ 44,66
  • Salchichas Indistintas 6 unidades Carniceria $ 47,08
  • Tomate Indistinto 1 kg. Verduleria $ 100,66
  • Zanahoria Indistinta 1 kg. Verduleria $ 129,00

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *